Selecciones deportivas volvieron a la acción competitiva

Selecciones deportivas volvieron a la acción competitiva

Motivados por el inicio de las competencias del año escolar, nuestras selecciones deportivas participaron en diversas instancias que sirvieron de preparación física y para comenzar a medirse con otros conjuntos de estudiantes.

ATLETISMO
La semana pasada comenzaron las actividades de atletismo en los colegios Padre Hurtado y Juanita de los Andes, específicamente para las categorías de 3er, 4to y 5to Básico. En una mañana larga y extensa, nuestros atletas realizaron varias pruebas competitivas, entre ellas velocidad, salto, lanzamiento y postas en grupos.

Su profesora, Alejandra León, afirma que se trató de “una actividad que marca a los niños en su iniciación a las competencias deportivas en atletismo, sobre todo al contar con una gran convocatoria de participantes y el importante apoyo de los apoderados y apoderadas que los acompañaron”.

BÁSQUETBOL
Comenzó la primera fecha del torneo de la Copa Soprole UC, jugando de visita en el colegio San Agustín, ubicado en la comuna de Ñuñoa, jornada en la que nuestras selecciones obtuvieron resultados dispares. A primera hora, la categoría superior CSPM venció por un marcador de 40-22 a sus oponentes, y luego, cerca de las 10:30 horas, la categoría intermedia fue derrotada por un marcador de 33-18.

Al respecto, el entrenador de nuestro conjunto de básquetbol masculino, Israel Ramírez, destacó en los equipos los avances observados “en cuanto al compromiso e identidad que generan las instancias deportivas, y en ello resulta fundamental el rol que pueden jugar los padres y apoderados”, haciendo énfasis en el apoyo recibido el fin de semana pasado. 

FÚTBOL
Como parte de su preparación para 2022, nuestra selección de fútbol tuvo un encuentro amistoso previo al comienzo del torneo de la Copa Soprole UC, en la cual se encuentra actualmente en la división de ascenso.

El día sábado se recibió al colegio Institución Teresiana con las categorías superior e intermedia varones de enseñanza media. El primer partido se inició a las 09:00 horas con la categoría superior (2-1 en contra) y el segundo partido se realizó a las 10:30 horas con la categoría intermedia, resultado en una derrota de 5-4 abajo, en la que se desarrolló una verdadera “guerra de goles”.

Su entrenador, Benjamín Tuma, afirma que «estos partidos sirven para preparar el campeonato, generar roces contra otros colegios y volver a retomar el deporte, al tiempo que destacó que en esta jornada se citaron a un número importante de estudiantes para ir conformando la alineación oficial y probar alternativas de posiciones.

Los entrenadores de las distintas disciplinas fueron muy enfáticos en agradecer a toda la comunidad CSPM por el constante apoyo para la participación en estas instancias deportivas, se realicen fuera o dentro del establecimiento. 

Galería de imágenes

Segundo proceso de Inscripción Talleres ACLE

Segundo proceso de Inscripción Talleres ACLE

La Dirección Académica informa de la apertura del segundo proceso de inscripción en nuestros Talleres ACLE 2022 (Culturales y Deportivos).

– Las inscripciones se pueden realizar en la plataforma Schoolnet desde el miércoles 6 a las 09:00 horas, hasta el próximo viernes 8 a las 14:00 horas. Listado de cupos disponibles.

 – Los talleres son semestrales y los que tienen copago tendrán un costo de $20.000 el semestre. 

– Los talleres comienzan el lunes 11 de abril y terminan el miércoles 6 de julio

– Al producirse 2 ausencias consecutivas y no justificadas, se entenderá que el o la estudiante deja disponible la vacante.

– En caso de coparse las vacantes de algún taller, se podrán inscribir en las listas de espera con los organizadores de ACLE 2022:

Talleres Deportivos: Israel Ramírez / i.ramirez@spm.cl

Talleres Culturales: José Antonio Vergara / j.vergara@spm.cl

Toda la información de los talleres se encuentra disponible en la plataforma Schoolnet para su revisión y consulta.

Esperamos que este segundo proceso permita ampliar la disponibilidad y posibilidad de inscripción para quienes no alcanzaron en la primera etapa.

Descargar listado de cupos disponibles Segunda Inscripción ACLE 2022

Instructivo Inscripción ACLE

Últimos días para inscribir en After School 2022

Últimos días para inscribir en After School 2022

Ya quedan pocos días: el próximo viernes 08 de abril finaliza el periodo de inscripciones para nuestro programa After School.   

“Mientras te acompaño, aprendemos” es un programa dirigido a los niños y las niñas desde PreKínder y Kínder, que apoya a las familias que requieren de una extensión horaria con un espacio de cuidado para sus hijos e hijas. 

El objetivo fundamental de este espacio es trabajar con los niños y niñas en torno a la autonomía, identidad, convivencia y comunicación verbal; orientados principalmente a la Formación Personal y Social. Para ello las y los acompañaremos durante la tarde, aprovechando el espacio para fomentar hábitos de higiene, relaciones interpersonales sanas y adecuadas. 

Es importante señalar que en el caso de los y las estudiantes de Educación Parvularia, las actividades no están orientadas a una escolarización prematura.

El horario de la jornada extendida es de lunes a viernes, desde las 14:00 hasta las 19:00 horas, con opción de retiro anticipado si se coordina previamente. No incluye almuerzo (en el caso de que el estudiante almuerce en el colegio, será acompañado por la Asistente de Párvulos).

Mayor información: r.garcia@spm.cl / +56 22 923 9900 

 

Inicio Inscripción Talleres ACLE

Inicio Inscripción Talleres ACLE

A continuación presentamos nuestra oferta de Talleres ACLE Culturales y Deportivos para el año 2022.

Talleres ACLE Culturales

PEQUEÑOS ARTISTAS (1° y 2° Básico)

Área Desarrollo Cultural – Ciclo Inicial
Profesora: Claudia Rojas
Objetivo: El taller consta de experiencias artísticas desde lo lúdico como base para la creación en las cuáles se va a ir experimentando con técnicas contemporáneas de las artes visuales. La unidad de trabajo será: “Yo y mi entorno cercano” Donde cada estudiante trabajará la exploración de las distintas técnicas y visiones presentes en su entorno cercano. Además, se dará énfasis a la apreciación y expresión de ideas, sensaciones y emociones que nos presentan la naturaleza y su realidad. El juego, la expresión corporal, el trabajo individual y colaborativo serán experiencias fundamentales para el logro de los aprendizajes.
Cupo Máximo Taller: 20 estudiantes
Horario: Martes de 16:10 a 17:10 hrs.
Lugar: Sala 21 (6° B)
Materiales del taller: Cada estudiante debe traer: Pechera de artista visual, más los materiales que se irán pidiendo a medida que vaya avanzando el taller.

APRENDAMOS GUITARRA y UKELELE (4° a 6° Básico)

Área Desarrollo Cultural – Ciclo Menor
Profesor: José Vergara
Objetivo: Curso teórico – práctico en el cual se adquieren conocimientos básicos de guitarra popular y Ukelele, también se identifican referentes musicales importantes para el desarrollo auditivo, de esta forma ejercitar las diferentes capacidades que se aplican al momento de desarrollar el instrumento. Este taller está orientado a todos los alumnos (as) que comienzan con el desarrollo de la Guitarra y Ukelele en un nivel básico, sin la necesidad de un vasto conocimiento musical.
Cupo Máximo Taller: 20 estudiantes
Horario: Martes de 16:10 a 17:40 hrs.
Lugar: Sala 16 (4° B)
Materiales del Taller: Cada estudiante, debe tener su Guitarra y/o Ukelele

SCRATCH PROGRAMACIÓN BÁSICA (4° a 6° Básico)

Área Desarrollo Cultural – Ciclo Menor
Profesora: Pablo Silva
Objetivo: El taller de Scratch está dirigido a estudiantes del ciclo menor con el propósito de incentivar la curiosidad de los estudiantes para aprender a programar juegos, utilizando dibujos realizados por ellos mismos. Con este taller, el alumno/a adquirirá las habilidades para caminar por el mundo de la programación, y entender que mediante el uso de instrucciones, matemáticas y arte es posible hacer una animación o juego. Dentro de este taller, el alumno/a podrá aprender a usar de manera básica, las siguientes actividades: Crear historias. – Realizar animaciones. – Interactuar con el sensor de video de la cámara del computador.
Cupo Máximo Taller: 20 estudiantes
Horario: Miércoles de 14:00 a 15:00 hrs.
Lugar: Taller de Computación

AJEDRÉZ (1° a 6° Básico)

Área Desarrollo Cultural – Ciclos Inicial y Menor
Profesora: Valentina Vargas
Objetivo: El taller de ajedrez está dirigido a estudiantes que estén interesados en aprender el deporte ciencia y en comenzar una carrera competitiva, ayudándolos con el cálculo de posibilidades, la confianza en sí mismos, a mejorar su atención y capacidad de concentración. Desarrolla partes importantes del desarrollo del alumno, como la memoria, concentración, creatividad y la lógica. Lo anterior será trabajado y reforzado mediante mini torneos, guías de trabajo de posiciones (mate y ventaja) y otras actividades que podrían sugerir los alumnos. Dentro de este taller, el alumno se verá influenciado por la profesora y sus compañeros para mejorar y dedicarse aún más al deporte y, si el alumno lo desea, comenzar con una carrera competitiva a nivel nacional e internacional.
Cupo Máximo Taller: 20 estudiantes
Horario: Martes de 16:10 a 17:10 hrs.
Lugar: Biblioteca

APRENDAMOS TECLADOS (4° Básico a II Medio)

Área Desarrollo Cultural – Ciclos Menor y Mayor
Profesora: Constanza García
Objetivo: Curso teórico – práctico en el cual se adquieren conocimientos básicos de piano y órgano electrónico. Con audición de referentes musicales importantes para el desarrollo auditivo, de esta forma ejercitar las diferentes capacidades que se aplican al momento de desarrollar el instrumento. Este taller está orientado a todos los y las alumnos(as) que comienzan con el desarrollo de Piano u/o Órgano eléctrico en un nivel básico, sin la necesidad de un vasto conocimiento musical.
Cupo Máximo Taller: 20 estudiantes
Horario: Miércoles de 14:15 a 15:45 hrs.
Lugar: Sala 18 (5° B)
Materiales del taller: Cada estudiante debe traer su instrumento musical (piano eléctrico). 

CORO LITÚRGICO SPM (3° Básico a IV MEDIO)

Área Desarrollo Cultural – Ciclos Menor, Mayor y Superior
Profesor: José Antonio Vergara
Objetivo: Este taller artístico busca motivar, enriquecer y acompañar a través del canto y la música el repertorio litúrgico tanto en las celebraciones litúrgicas y otras actividades que el colegio desarrolla a nivel estudiantil. Cada estudiante podrá desarrollar sus talentos musicales en el canto, y/o instrumentos musicales como guitarra, bajo, piano, percusión menor.
Cupo Máximo taller: 20 estudiantes.
HorarioViernes de 15:30 a 16:30 hrs.
Lugar: Taller de música

AJEDREZ (7° Básico a IV Medio)

Área Desarrollo Cultural – Ciclos Mayor y Superior
Profesora: Valentina Vargas
Objetivo: El taller de ajedrez está dirigido a estudiantes que estén interesados en aprender el deporte ciencia y en comenzar una carrera competitiva, ayudándolos con el cálculo de posibilidades, la confianza en sí mismos, a mejorar su atención y capacidad de concentración. Desarrolla partes importantes del desarrollo del alumno, como la memoria, concentración, creatividad y la lógica. Lo anterior será trabajado y reforzado mediante mini torneos, guías de trabajo de posiciones (mate y ventaja) y otras actividades que podrían sugerir los alumnos. Dentro de este taller, el alumno se verá influenciado por la profesora y sus compañeros para mejorar y dedicarse aún más al deporte y, si el alumno lo desea, comenzar con una carrera competitiva a nivel nacional e internacional.
Cupo Máximo Taller: 20 estudiantes
Horario: Jueves de 16:10 a 17:40 hrs.
Lugar: Biblioteca

TEATRO CICLO MENOR (3° a 6° Básico)

Área Desarrollo Cultural – Ciclo Menor
Profesor: Camila Gallardo
Objetivo: En este taller los y las alumnos/as explorarán su cuerpo y crearán a partir del desarrollo del juego teatral. El Teatro, es tomado como herramienta de comunicación y desarrollo de la personalidad de los alumnos, esto por medio de juegos teatrales, prácticas de confianza entre compañeros, y otras técnicas que se implementaran en este taller. Dentro de este taller, el o la alumno/a podrá investigar sobre su cuerpo, reconocer sus virtudes y las del compañero/a, investigaremos el juego, para dar vida a una representación teatral.
Cupo Máximo Taller: 20 estudiantes
Horario: Viernes de 15:30 a 16:30 hrs.
Lugar: Sala 16 (4° B)
Materiales del taller: Cada estudiante debe traer ropa cómoda.

 

HUERTO CICLO MENOR (3° a 6° Básico)

Área Desarrollo Cultural – Ciclo Menor
Profesora: Mirta Loyola
Objetivo: El taller de Huerto está dirigido a estudiantes del ciclo menor con el propósito de generar una instancia de acercamiento a la naturaleza desde un punto de vista agrícola. De modo que, a la vez podemos reflexionar sobre cultivo, salud y alimentación motivando la participación y el trabajo en equipo.
Cupo Máximo Taller: 20 estudiantes
Horario: Lunes de 15:30 a 16:30 hrs.
Lugar: Sala 17 (5° A) y Huerto del colegio
Materiales del Taller: Cada estudiante, debe tener lupa, envases para fabricar almácigos (envases de yogurt, quesillo, margarina, helado) tubos de cartón de papel higiénico). Pala y rastrillo de jardinería, más los materiales que la profesora irá pidiendo clase a clase.

ENSAMBLE CORAL CICLO MAYOR (8° Básico a II Medio)

Área Desarrollo Cultural – Ciclo Mayor
Profesora:
Annia Paredes
Objetivo: El canto, es una vivencia que aporta a la fuerza de grupo, así como también a la búsqueda de un elemento de expresión personal único. En este taller, se dará un espacio de confianza para poder adquirir herramientas del canto para fortalecer la expresión individual y colectiva, explorando repertorio elegido por los y las estudiantes, así como también repertorio colectivo elegido según las características del grupo.
Cupo Máximo Taller: 20 estudiantes
Horario: Miércoles de 14:15 a 15:45 hrs.
Lugar: Sala 16 (4° B)
Materiales del Taller: Cada estudiante, debe tener Carpeta para archivar partituras y Lápiz mina.

ENSAMBLE CORAL (2° a 4° Básico)

Área Desarrollo Cultural – Ciclos Inicial y Menor
Profesora: Constanza García
Objetivo: Taller mixto en el cual se adquieren diferentes conocimientos relacionados al canto coral, reconociendo la importancia de la música en la actualidad, de esta forma valorar las manifestaciones culturales que se presentan día a día. Desarrollando la escucha, ejecución e interpretación de repertorio coral diverso.
Cupo Máximo Taller: 20 estudiantes
Horario: Martes de 16:10 a 17:10 hrs.
Lugar: Sala 17 (5° A)
Materiales del Taller: Cada estudiante, debe tener Carpeta para archivar partituras y lápiz mina.

ENSAMBLE CORAL (5° a 7° Básico)

Área Desarrollo Cultural – Ciclos Menor y Mayor
Profesora: Annia Paredes
Objetivo: El canto, es una vivencia que aporta a la fuerza de grupo, así como también a la búsqueda de un elemento de expresión personal único.
En este taller, se dará un espacio de confianza para poder adquirir herramientas del canto coral para fortalecer la expresión individual y colectiva, explorando repertorio colectivo elegido según las características del grupo.
Cupo Máximo Taller: 20 estudiantes
Horario: Jueves de 16:05 a 17:05 hrs.
Lugar: Sala 16 (4° B)
Materiales del Taller: Cada estudiante, debe tener Carpeta para archivar partituras y lápiz mina. 

HUERTO CICLO MAYOR Y SUPERIOR (7° Básico a IV Medio)

Área Desarrollo Cultural – Ciclos Mayor y Superior
Profesora: Mirta Loyola
Objetivo: El taller de Huerto está dirigido a estudiantes de los ciclos mayor y superior, con el propósito de generar una instancia de acercamiento a la naturaleza desde un punto de vista agrícola. De este modo, se puede plantear colaborativamente el huerto escolar como una forma de mejorar la calidad ambiental y utilizar como medio para descubrir, experimentar y aplicar conocimientos relacionados con diferentes asignaturas.
Cupo Máximo Taller: 20 estudiantes
Horario: Jueves de 16:10 a 17:40 hrs.
Lugar: Sala 17 (5° A) y Huerto del colegio
Materiales del taller: Cada estudiante, debe traer los siguientes materiales: ropa cómoda, pala y rastrillo de jardinería más los materiales que se vayan solicitando clase a clase.

PINTURA AL OLEO (7° Básico a IV Medio)

Área Desarrollo Cultural – Ciclos Mayor y Superior
Profesora: Macarena Mora
Objetivo: El taller está dirigido a estudiantes que tengan inquietudes plásticas con el propósito de enseñar técnicas propias de la pintura tradicional al óleo, conocimientos de color, junto con el lenguaje técnico y la dinámica del taller de un artista. Dentro de este taller, el estudiante podrá investigar sobre sus intereses, desarrollar su identidad visual y practicar nuevas formas de expresión visual.
Cupo Máximo Taller: 20 estudiantes
Horario: Martes de 16:10 a 17:40 hrs.
Lugar: Taller de Artes
Materiales del taller: Cada estudiante, debe traer los siguientes materiales: Set de óleos (no importa la marca ni cantidad), Pinceles almendrados. Nº1, Nº3, Nº5, Nº7, Nº11. Libre marca pero se recomienda Artel, Block Paleta para pintar o paleta de madera. (Libre marca), Medium óleo 80 ML o más. (No importa la marca), Aguarrás, Paño de cocina para limpiar pinceles, Toalla nova, Detergente, Esponja, Papel calco, Bastidores (no importa el tamaño, depende del estudiante).

ACADEMIA DE DEBATE (I a IV Medio)

Área Desarrollo Cultural – Ciclos Mayor y Superior
Profesor: Ricardo Gómez
Objetivo: La Academia de Debate está dirigida a estudiantes de enseñanza media, que quieran desarrollar el poder de la oratoria y el debate. Se trabaja la superación del miedo de hablar en público, el buen manejo de la noticia, la exposición de ideas, la defensa de opiniones. Se pretende poder crear una selección de estudiantes que puedan representar al colegio en torneos internos y externos a la comunidad SPM.
Cupo Máximo Taller: 20 estudiantes
Horario: Martes de 17:00 a 18:30 hrs.
Lugar: Online (Classroom)
Materiales del taller: Estos se irán solicitando clase a clase.

Talleres ACLE Deportivos

PSICOMOTRICIDAD (PK y K)

Psicomotricidad Mixto (PreKínder – Kínder)
Profesora: Alejandra León.
Objetivo: Fomentar las capacidades y destrezas motoras, cognitivo-perceptivas, sociales y afectiva de las niñas y niños.
Cupo Máximo Taller: 15 +/-5  alumnas/os
Horario: Miércoles de 14:00 – 14:45 hrs.
Lugar: Sala de Psicomotricidad

ATLETISMO (1° Y 2° BÁSICO)

Iniciación al Atletismo Mixto  (1º -2º Básico)
Profesora: Alejandra León
Objetivo: Fortalecer las habilidades motoras básicas y encauzarlas hacia la práctica de pruebas atléticas básicas.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Lunes 15:15 – 16:15hrs
Lugar: Gimnasio.

ATLETISMO (7° BÁSICO a IV MEDIO)

Atletismo Mixto  (7º – IV Medio)
Profesor: Alejandra Leon
Objetivo: Desarrollar las capacidades físicas y coordinativa de todos los estudiantes, que manifiestan preferencias por el atletismo, mediante la práctica de las diversas pruebas. 
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Lunes  de 16:20 – 17:45 hrs. 
Lugar: Pista Atlética.

FÚTBOL (1° a 2° BÁSICO)

Fútbol Mixto (1º° – 2º Básico)
Profesor: Tomás Donoso
Objetivo: Iniciación a los fundamentos  técnicos del Fútbol a través del desarrollo lúdico y motriz.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Viernes de 15:30 – 16:30 hrs.
Lugar: Patio de Maicillo

FÚTBOL (5° a 6° BÁSICO)

Fútbol Mini Hombres  (5º° – 6º Básico)
Profesor: Tomás Donoso
Objetivo: Brindar herramientas necesarias para desarrollar y potenciar las técnicas y tácticas del fútbol, en un ambiente de juego lúdico y de inicio a la competición.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Lunes de 15:30 – 17:00 / Miércoles de 14:30 – 16:00
Lugar: Cancha de Fútbol.

FÚTBOL (I a II MEDIO)

Fútbol Intermedia  Hombres  (I a II Medio)
Profesor: Benjamín Tuma
Objetivo: Entregar conocimientos deportivos del fútbol a través de sus sistemas de juego por medio de la preparación física, fundamentos técnicos, tácticos y físicos desarrollados por la competencia deportiva.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Lunes de 16:15 – 17:45 / Miércoles  de 16:15 – 17:45 hrs.
Lugar: Cancha de Fútbol.

FÚTBOL FEMENINO (5° BÁSICO a IV MEDIO)

Fútbol Femenino  (5º Básico a IV Medio)
Profesor: Benjamín Tuma
Objetivo: Taller que enseña los fundamentos tácticos y técnicos del fútbol, orientados al desarrollo formativo de esta disciplina.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Jueves de 16:30 – 18:00 hrs.
Lugar: Cancha de Fútbol.

BÁSQUETBOL (1° y 2° BÁSICO)

Básquetbol Mixto  (1° y 2° Básico)
Profesor: Claudia Castillo
Objetivo: Iniciación a los fundamentos  técnicos del Básquetbol a través del desarrollo lúdico y motriz.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Martes de 16:15 – 17:15 hrs. 
Lugar: Gimnasio

BÁSQUETBOL M (5° y 6° BÁSICO)

Básquetbol Mini Masculino  (5° y 6° Básico)
Profesor: Claudio Muñoz
Objetivo: Brindar herramientas necesarias para desarrollar y potenciar los fundamentos técnicos y tácticas del Básquetbol, en un ambiente de juego lúdico y de inicio a la competición.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Lunes de 15:30 – 17:00 / Jueves de 16:15 – 17:45 hrs.
Lugar: Multicancha

BÁSQUETBOL M (7° y 8° BÁSICO)

Básquetbol Infantil Varones  (7° y 8° Básico)
Profesor: Claudio Muñoz
Objetivo: Ejecutar actividades recreativas y competitivas por medio del Básquetbol desarrollando su condición física y sistemas de juegos.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Miércoles de 14:30 – 16:00 / Viernes  de 15:30 – 17:00 hrs. 
Lugar: Multicancha/ Gimnasio

BÁSQUETBOL M (I y II MEDIO)

Básquetbol Intermedia Hombres  (I y II Medio)
Profesor: Israel Ramírez
Objetivo: Entregar conocimientos deportivos del Básquetbol a través de sus sistemas de juego por medio de la preparación física, fundamentos técnicos , tácticos y físicos desarrollados por la competencia deportiva.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Lunes de 16:15 – 17:45 / Miércoles  de 14:30 – 16:00 hrs.
Lugar: Multicancha/ Gimnasio

CHEERLEADERS (1° a 3° BÁSICO)

Cheerleaders Mini (1° a 3° Básico)
Profesor: Camila González Morales
Objetivo: Trabajar de manera grupal y coordinada, desarrollando elementos como la integración, coordinación lúdica y musical, promoviendo la participación de las estudiantes asociadas al área de la gimnasia, la danza, el trabajo en equipo y el interés por la práctica de la actividad física.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Cupos disponibles: 20
Horario: Viernes de 15:30 – 17:00 hrs. 
Lugar: Patio Pre Básica.

ESCALADA (1° a 4° BÁSICO)

Escalada Mixto (1° a 4° Básico)
Profesor: Álvaro Ruiz
Objetivo: Desarrollo de habilidades motrices de ceñir y suspensión, se realizará ascensión al muro vertical en búsqueda de tres apoyos constantes, inicio al desplazamiento horizontal.
Cupo Máximo Taller: 10 +/-5 alumnas/os
Horario: Lunes de 15:30 – 17:00 hrs. 
Lugar: Muro de Escalada (gimnasio).

ESCALADA (I a IV MEDIO)

Escalada Mixto  (I a IV Medio)
Profesor: Alvaro Ruiz
Objetivo: Aplicación de nudos y aseguradores en compañeros de grupo, escalada en “Tope Rope”, escalada deportiva en Boulder y salidas a roca.
Cupo Máximo Taller: 10 +/-5  alumnas/os
Horario: Miércoles de 14:30 – 16:00 hrs.
Lugar: Muro de escalada (gimnasio).

ATLETISMO (PK y K)

Iniciación al Atletismo Mixto (Pre- Kinder -Kinder)
Profesora: Alejandra León
Objetivo: Incentivar mediante el juego, experiencias motrices al alumno y alumna para participar de diversas actividades por medio de movimientos atléticos básicos como carreras, saltos y lanzamientos.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5  alumnas/os
Horario: Jueves de 14:00 – 14:45 hrs.
Lugar: Gimnasio/Pista Atlética

ATLETISMO (3° A 6° BÁSICO)

Atletismo Mixto  (3º – 6ª Básico)
Profesora: Alejandra Leon
Objetivo: Conocer y ejecutar el reglamento del atletismo en sus diferentes modalidades vivenciado el deporte con actividades lúdicas y el comienzo del desarrollo de las capacidades físicas.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5  alumnas/os
Horario: Jueves  de 16:10 – 17:10.
Lugar: Pista Atlética.

FÚTBOL (PK y K)

Iniciación al Fútbol Mixto  (PreKínder – Kínder)
Profesora: Alvaro Ruíz.
Objetivo: Familiarizar, conociendo y dominando las técnicas básicas del fútbol a través del juego. 
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Martes de 14:00 – 14:45 hrs. 
Lugar: Gimnasio.

FÚTBOL (3° a 4° BÁSICO)

Fútbol Pre Mini Mixto  (3º° – 4ª Básico)
Profesor: Benjamín Tuma
Objetivo: Conocer y evidenciar el fútbol, sus principios de juegos y fundamentos de manera sana y alegre.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Martes de 16:15 – 17:15 hrs.
Lugar: Patio de Maicillo

FÚTBOL (7° A 8° BÁSICO)

Fútbol Infatil  Hombres  (7° a 8° Básico)
Profesor: Tomás Donoso
Objetivo: Desarrollar y potenciar las cualidades físicas básicas en los niños tales como la resistencia, la fuerza, la velocidad y la flexibilidad a través de la técnica, táctica y competencia por medio del fútbol.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5  alumnas/os
Horario: Martes de 16:30 – 18:00 / Jueves de 16:30 – 18:00 hrs. 
Lugar: Cancha de Fútbol.

FÚTBOL (III a IV MEDIO)

Fútbol Superior  Hombres  (III a IV Medio)
Profesor: Benjamín Tuma
Objetivo: Ejecutar actividades recreativas y competitivas por medio del fútbol desarrollando su condición física y sistemas de juegos.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Miércoles de 14:30 – 16:00 / Viernes de 15:30 – 17:00 hrs.
Lugar: Cancha de Fútbol.

BÁSQUETBOL (PK y K)

Iniciación al Básquetbol  Mixto  (PreKínder – Kínder)
Profesor: Alvaro Ruíz
Objetivo: Incentivar mediante el juego, experiencias nuevas que permitan al alumno y alumna participar de diversas actividades por medio de fundamentos básicos del Básquetbol.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Jueves de 14:00 – 14:45 hrs.
Lugar: Gimnasio

BÁSQUETBOL (3° y 4° BÁSICO)

Básquetbol  Pre Mini Mixto (3° y 4° Básico)
Profesor: Claudio Muñoz
Objetivo: Conocer y evidenciar el Básquetbol, sus principios de juegos y fundamentos de manera sana y alegre.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Martes de 16:15 – 17:15
Lugar: Multicancha

BÁSQUETBOL F (5° y 6° BÁSICO)

Básquetbol Mini Femenino  (5° y 6° Básico)
Profesora: Claudia Castillo
Objetivo: Brindar herramientas necesarias para desarrollar y potenciar los fundamentos técnicos y tácticas del Básquetbol, en un ambiente de juego lúdico y de inicio a la competición.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Lunes de 15:30 – 17:00 / Jueves de 16:15 – 17:45
Lugar: multicancha

BÁSQUETBOL F (7° a IV MEDIO)

Básquetbol Infantil / Superior Mujeres  (7 Básico a IV Medio)
Profesora: Claudia Castillo
Objetivo: Ejecutar actividades recreativas y competitivas por medio del Básquetbol desarrollando su condición física y sistemas de juegos.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Miércoles de 14:30 – 16:00 / Viernes  de 15:30 – 17:00 hrs. 
Lugar: Multicancha/ Gimnasio

BÁSQUETBOL M (III a IV MEDIO)

Básquetbol  Superior Hombres  (III a IV Medio)
Profesor: Israel Ramírez
Objetivo: Ejecutar actividades recreativas y competitivas por medio del Básquetbol desarrollando su condición física y sistemas de juegos.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Horario: Miércoles de 14:30 – 16:00 / Viernes  de 15:30 – 17:00 hrs. 
Lugar: Multicancha/ Gimnasio

CHEERLEADERS (4° A 8° BÁSICO)

Cheerleaders Junior (4° a 8° Básico)
Profesor: Camila González Morales.
Objetivo: Iniciar el desarrollo de la condición física, respetando sus etapas de desarrollo motor a través del trabajo de la fuerza, flexibilidad, orientación temporo espacial, la danza y la gimnasia, fomentado  el trabajo en equipo y el interés por la práctica de la actividad física.
Cupo Máximo Taller: 20 +/-5 alumnas/os
Cupos disponibles: 15
Horario: Martes y Jueves  de 16:10 – 17:40 hrs. 
Lugar: Patio Pre Básica

ESCALADA (5° A 8° BÁSICO)

Escalada Mixto (5° a 8° Básico)
Profesor: Alvaro Ruiz
Objetivo: Desarrollo de la escalada deportiva, uso de nudos “8 aplicado” y uso de aseguradores, escalada horizontal con cruce de manos y lectura de pasos y salida a muro de escalada. 
Cupo Máximo Taller: 10 +/-5  alumnas/os
Horario: Viernes de 15:30 – 17:00 hrs. 
Lugar: Muro de escalada (gimnasio).

Estudiantes de 3 y 4° Medio asisten a charla informativa PAES 2022

Estudiantes de 3 y 4° Medio asisten a charla informativa PAES 2022

Buscando informar en detalle sobre el proceso y entregar mayor seguridad a nuestras y nuestros estudiantes del Ciclo Superior, la Universidad Andrés Bello (UNAB) realizó una serie de charlas informativas sobre la Prueba de Admisión a la Educación Superior (PAES) para quienes  se preparan a rendirla durante 2022-2023.

Hace unos días fueron las y los estudiantes de 4° Medio y ahora los cursos de 3° Medio fueron quienes recibieron una gran cantidad de información y recomendaciones a considerar durante el proceso de rendición de esta importante prueba de acceso, incluyendo calendario de fechas importantes, etapas del proceso, tipo de prueba, poderaciones y carreras a las que pueden postular.

Para Jimena Yáñez, coordinadora del Ciclo Superior, esta actividad PAES es muy relevante “porque el hecho de que se trate de una nueva prueba produce en las y los estudiantes incertidumbre, mucha ansiedad, pero también van tomando seguridad, a partir del ensayo que ya realizaron y la participación en encuentros informativos como el de hoy”, al tiempo que destacó que contarán con un acompañamiento integral durante todo el proceso.

Sofía Henríquez, del curso 3°B, afirma que aun está asimilando que se acerca a esta importante instancia para su futuro y que esta actividad le sirvió mucho, “entre otras cosas para conocer el proceso y todas las carreras a las que puedo postular”, abriéndose entonces muchas opciones a elegir.

Javiera Valdés, coordinadora de Admisión y Difusión de UNAB Casona Las Condes, fue la encargada de orientar a nuestras y nuestros estudiantes, y para ella un aspecto fundamental de la jornada fue entregarles tranquilidad. “Nosotros vemos que hay muchas dudas, los alumnos están con harta incertidumbre y con estas reuniones buscamos motivarlos, hacerles ver que se puede, conocer la prueba, y llevarlos a la realidad, a partir de mi ejemplo y el de otros, para que proyecten su vida al salir del colegio”. Consciente del temor tiene algunas y algunos estudiantes por la nueva prueba y por el ranking, luego de años “encerrados” por la pandemia, Valdés asegura que hay muchas dudas e incertidumbre, pero también hay tiempo para prepararse y resulta muy importante vivir completamente esta última etapa escolar antes de postular a estudios superiores.

Santiago Vadell, estudiante de 3°B, en tanto, no duda al momento de destacar la actividad: “me ayudó bastante porque pudimos revisar las ponderaciones y la nueva prueba en detalle, y además me sirvió para focalizarme en qué quiero estudiar, ya que tenía algunas dudas pero creo que ahora estoy más seguro de lo que quiero elegir”.

En tanto, su compañera de curso Martina Polizzi ya lo tiene claro y asegura que estudiará Medicina u Odontología y asegura que esta actividad “me ayuda mucho para y me entrega más seguridad para elegir lo que voy a estudiar”.

Por su parte, para el estudiante Benjamín Buzeta “esta reunión me ayuda mucho para decidir lo que quiero estudiar y cómo entrar bien, y esta universidad es una de mis opciones para ingresar a Ingeniería en Informática”, mientras que para Renato Bozzi, que quiere estudiar Derecho, la prueba de matemáticas es algo que le preocupa “porque soy muy humanista, así que esta reunión me ayuda a entender mejor en qué consisten las pruebas que debo rendir y a conocer todos los cambios que ha sufrido esta prueba”, afirma mientras abandona el salón junto a sus compañeros y compañeras de curso.

Galería de imágenes