Siete listas postulan al Centro de Alumnos 2020

por | 12 May, 2020

 

Comenzó el proceso para la elección de nuestros Centros de Alumnos(as) 2020: la campaña comenzó hace algunos días en el marco de la reunión de nuestro CODECU, con las directivas de los cursos, y se está realizando por diversos canales.

Siete listas son las que postulan al CAAS este año, dos para el CAAS Ciclo Mayor y cinco para el CAAS Ciclo Menor.
Además en las últimas semanas se terminó el proceso de revisión de los nuevos Estatutos del CAAS, aprobados por el CODECU, con vigencia desde el 26/06.

Las listas que postulan han elaborado diversos materiales, que se están compartiendo tanto a través de Classroom, como por este medio (al final de esta página podrán descargar las presentaciones de cada lista).
La fecha de las elecciones quedó programada para el jueves 28 de mayo, permitiendo que estudiantes de 3° Básico a IV Medio voten con un sistema que se datallará oportunamente.

A continuación otros detalles importantes sobre la elección:

Fecha: Jueves 28 de Mayo
Horario de Votación: 14:00 a 20:00 horas
Se vota por cada Lista
Medio para emitir voto: se enviará link a correo institucional (1 voto por correo electrónico)
Resultados: Viernes 29 de Mayo
Cambio de mando: Lunes 01 de junio

CAAS Ciclo Mayor

Lista IGUALES
Presidente: Maximiliano Lira
Vicepresidente: Gerardo Feller
Secretaria: Josefina Veloz
Tesorero: Vicente Nallar
Pastoral: Victoria Dudamel

(Descargar propuesta al final de la página)

Lista CAMBIEMOS
Presidente: Gabriel Cerón
Vicepresidente: Cristóbal Palacios
Secretario: Miguel Ángel Álvarez
Tesorero: Vicente Vega
Pastoral: Matilde Rath

(Descargar propuesta al final de la página)

CAAS Ciclos Menor-Inicial

Lista EL HOTEL DE SONIC
Presidenta: Trinidad Benitez
Vicepresidenta: Isidora San Martín
Secretaria: Dominga Burich
Tesorera: Montserrat Díaz
Pastoral: Camila Goetz
Publicidad y Comunicaciones: Rocío Cancino

Lista BOB ESPONJA
Presidenta: Benedetta Subiabre
Vicepresidenta: Josefa Leyton
Secretaria: Francisca Mena
Tesorera: Fernanda Villarroel
Convivencia: Rafael Reyes

Lista LOS INCREÍBLES
Presidenta: Dominga Aguirre
Vicepresidenta: Antonella Giullucci
Secretaria: Paz Recabarren
Tesorera: Emilia Zaror
Pastoral: Rafael Arteche

Lista STAR SPM
Presidenta: Magdalena Wilson – Trinidad Nacrur
Vicepresidenta: Sofía González
Secretaria: Isidora Pérez
Tesorera: Rosario Dazzarola
Pastoral: Tiffany Reyes

Lista TEAM BANANA
Presidenta: Sofía C.
Vicepresidente: Santiago B.
Secretario: Samuel F.
Tesorero: Paolo A.
Pastoral: Agustín F.
(Descarga la propuesta al final de la página)

Enlaces y Documentos

Lista IGUALES
Lista CAMBIEMOS