Ciclo Inicial

«Mas que lo académico, más que lo escolar, siento que hay algo en la identidad del Seminario que se transmite. Tiene que ver con el cariño, tiene que ver con cómo formar familia, cómo formar amistad. Creo que ese sello traspasa a todas las generaciones.»

Francisca Castillo

Educadora de Párvulos, Colegio SPM

«Recuerdo con mucho cariño todo lo que da el Seminario. Fue una linda etapa. Los valores que entrega el colegio son lo principal y lo que más destaco. Es el Colegio que quiero tener cuando tenga hijos, porque siento que esos valores se han mantenido en el tiempo»

Stefano Magnasco

Jugador UC, Ex Alumno SPM

Ciclo Inicial (Pre-Kínder a 2° Básico)
Coordinadora Ciclo:
María Macarena Barros
Correo electrónico: m.barros@spm.cl
Teléfono: 2 2923 9902 

 

Equipo de Apoyo Ciclo Inicial

Psico-Orientación

Natalia Cáceres
n.caceres@spm.cl 

Encargada Pastoral

Ana María Richard
a.richard@spm.cl 

Apoyo a la Inclusión

Paloma Olguín
p.olguin@spm.cl 

Asistente Convivencia

María Daniela López
m.lopez@spm.cl 

Más Noticias del Ciclo

Más Noticias >

Educadoras y Profesoras

Pre-Kínder A

Educadora:
Paulina Torres
p.torres@spm.cl

Asistente:
Cristina Achondo

Pre-Kínder B

Educadora:
Analía Correa
a.correa@spm.cl

Asistente:
Carolina Carrasco

Kínder A

Educadora:
Francisca Castillo
f.castillo@spm.cl

Asistente:
Maricel Osorio

Kínder B

Educadora:
M. Soledad Fernández
m.fernandez@spm.cl

Asistente:
Catherina Zúñiga

Kínder C

Educadora:
Macarena Echeverría
m.echeverria@spm.cl

Asistente:
Natacha Manzo

1° Básico A

Profesora Jefe: 
Carolina Valenzuela
c.valenzuela@spm.cl

Asistente:
Paula Rojos

1° Básico B

Profesora Jefe:
Luz María Beaumont
l.beaumont@spm.cl 

Asistente:
Macarena Mateluna

2° Básico A

Profesora Jefe:
Viviana Sandoval
v.sandoval@spm.cl 

Asistente:
Gloria Lara

2° Básico B

Profesora Jefe:
Ana María Casals
a.casals@spm.cl

Asistente:
Geraldine Oyarzún 

Galerías

Ver más Galerías >

El CAAS del Colegio presenta su radio SPM con esta entrevista al profesor @iramirezo . Felicitaciones a nuestros/as estudiantes por este ambicioso proyecto. 💛💙
Revísalo en IGTV de @caaseminario_oficial

#BuenTratoSPM #SiempreComunidad #CicloMenorSPM #CicloInicialSPM #CicloMayorSPM
...

17 2

Bueno... luego de una semana de lujo con las geniales imitaciones de Stefano Magnasco, Claudio Bravo, Gloria Benavides, Joaquín Lavín, Patricio Cornejo, Ximena Pereira, Ignacio Gutiérrez y decenas de sus personajes, motivándonos para el Eventoom de este viernes 31: les dejamos este video de Stefan Kramer interpretando a Stefan Kramer, para recordar que compren sus entradas!! 😅 Nos vemos mañana a las 19:30!

#SiempreComunidad #CicloMenorSPM
#CicloInicialSPM #CicloMayorSPM
...

50 2

Ya está disponible en nuestra web el Newsletter Nro 32. Les invitamos a revisar las informaciones más importantes que la Dirección y los distintos estamentos del Colegio necesitan comunicar a la Comunidad. En este resumen:
• Reuniones Apoderados(as) Agosto
• Procedimiento Matrícula 2021
• Evaluación Lectura (1ro)
• Misa de la Comunidad SPM, este domingo 16 (18:00 horas), para conmemorar al P.Hurtado
Entre otras actividades. Revísalo en spm.cl

#BuenTratoSPM #FormacionSPM #InnovacionSPM #CicloMayorSPM #CicloMenorSPM #CicloInicialSPM
...

6 0